Veranstaltungen in der Oberlausitz 

01.05.20 - 31.05.20 23:30

Kino

Shorts Attack - GESELLSCHAFTSSPIELE

Großhennersdorf, KunstBauerKino e.V.

16.05.20 - 31.05.20

Sport

Es geht wieder los - Monsterroller Neukirch/Lausitz

Neukirch, Valtenberg

27.05.20 10:00 - 28.05.20 18:00

Kurse/Seminare/Workshops

Pädagogische Fachtagung

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

28.05.20 17:00

Workshop/Seminar

Fabrik-NÄHe - Kreatives selbst genäht

Weißwasser/O.L., Soziokulturelles Zentrum Telux

28.05.20 17:30

Workshop/Seminar

Kräuterwerkstatt | Kräuter kennenlernen | Verarbeiten | Genießen

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

28.05.20 19:00

Kino

Nightlife

Bautzen, Filmpalast Bautzen

28.05.20 19:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

28.05.20 19:30

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Zittau, Filmpalast Zittau

28.05.20 19:30

Aufführung

6. Philharmonisches Konzert

Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

28.05.20 19:30

Kino

Parasite

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

28.05.20 19:45

Kino

Der Spion von nebenan

Bautzen, Filmpalast Bautzen

28.05.20 19:45

Kino

Narziss und Goldmund

Zittau, Filmpalast Zittau

28.05.20 19:45

Kino

Nightlife

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

28.05.20 20:00

Kino

Ruf der Wildnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

28.05.20 20:00

Kino

Parasite

Bautzen, Filmpalast Bautzen

28.05.20 20:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

28.05.20 20:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

29.05.20

Ausstellung

Hans Kutschke Malerei

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

29.05.20 16:00

Kino

Ruf der Wildnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 16:30

Kino

Nightlife

Zittau, Filmpalast Zittau

29.05.20 16:45

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

29.05.20 17:00

Kino

Enkel für Anfänger

Zittau, Filmpalast Zittau

29.05.20 17:00

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

29.05.20 17:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 17:15

Kino

Ruf der Wildnis

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

29.05.20 17:30

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 17:30

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 17:30

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

29.05.20 17:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 19:00

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 19:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Zittau, Filmpalast Zittau

29.05.20 19:15

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

29.05.20 19:30

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Zittau, Filmpalast Zittau

29.05.20 19:30

Aufführung

6. Philharmonisches Konzert

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

29.05.20 19:30

Aufführung

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

29.05.20 19:30

Kino

Parasite

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

29.05.20 19:45

Kino

Enkel für Anfänger

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 19:45

Kino

Narziss und Goldmund

Zittau, Filmpalast Zittau

29.05.20 19:45

Kino

Nightlife

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

29.05.20 20:00

Kino

Ruf der Wildnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 20:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Bautzen, Filmpalast Bautzen

29.05.20 20:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

29.05.20 20:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

29.05.20 20:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

30.05.20 14:15

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 14:30

Kino

Mina und die Traumzauberer

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 14:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 15:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

30.05.20 15:00

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Zittau, Filmpalast Zittau

30.05.20 15:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 15:15

Kino

Mina und die Traumzauberer

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 15:15

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 15:30

Kino

Lady Business

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 15:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 16:00

Kino

Ruf der Wildnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 16:30

Kino

Nightlife

Zittau, Filmpalast Zittau

30.05.20 16:45

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 17:00

Kino

Enkel für Anfänger

Zittau, Filmpalast Zittau

30.05.20 17:00

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 17:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 17:15

Kino

Ruf der Wildnis

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 17:30

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 17:30

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 17:30

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 17:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 19:00

Kino

Nightlife

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 19:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Zittau, Filmpalast Zittau

30.05.20 19:15

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 19:30

Aufführung

DE FESCHE MODE

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

30.05.20 19:30

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Zittau, Filmpalast Zittau

30.05.20 19:30

Kino

Parasite

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 19:45

Kino

Der Spion von nebenan

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 19:45

Kino

Narziss und Goldmund

Zittau, Filmpalast Zittau

30.05.20 19:45

Kino

Nightlife

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 20:00

Kino

Bloodshot

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 20:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

30.05.20 20:00

Kino

Parasite

Bautzen, Filmpalast Bautzen

30.05.20 20:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

30.05.20 20:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

31.05.20 14:15

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 14:30

Kino

Mina und die Traumzauberer

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 14:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 15:00

Aufführung

Don Giovanni

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

31.05.20 15:00

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Zittau, Filmpalast Zittau

31.05.20 15:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 15:15

Kino

Mina und die Traumzauberer

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 15:15

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 15:30

Kino

Lady Business

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 15:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 16:00

Kino

Ruf der Wildnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 16:30

Kino

Nightlife

Zittau, Filmpalast Zittau

31.05.20 16:45

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 17:00

Kino

Enkel für Anfänger

Zittau, Filmpalast Zittau

31.05.20 17:00

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 17:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 17:15

Kino

Ruf der Wildnis

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 17:30

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 17:30

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 17:30

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 17:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 19:00

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 19:00

Schauspiel

Heute Abend: Lola Blau

Görlitz, Theater Görlitz - Apollo

31.05.20 19:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Zittau, Filmpalast Zittau

31.05.20 19:15

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 19:30

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Zittau, Filmpalast Zittau

31.05.20 19:30

Kino

Parasite

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 19:45

Kino

Enkel für Anfänger

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 19:45

Kino

Narziss und Goldmund

Zittau, Filmpalast Zittau

31.05.20 19:45

Kino

Nightlife

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 20:00

Kino

Ruf der Wildnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 20:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Bautzen, Filmpalast Bautzen

31.05.20 20:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

31.05.20 20:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

31.05.20 20:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

01.06.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Kinderspektakulum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

01.06.20 14:15

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 14:30

Kino

Mina und die Traumzauberer

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 14:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 15:00

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Zittau, Filmpalast Zittau

01.06.20 15:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 15:15

Kino

Mina und die Traumzauberer

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 15:15

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 15:30

Kino

Lady Business

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 15:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 16:00

Kino

Nightlife

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 16:30

Kino

Nightlife

Zittau, Filmpalast Zittau

01.06.20 16:45

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 17:00

Kino

Enkel für Anfänger

Zittau, Filmpalast Zittau

01.06.20 17:00

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 17:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 17:15

Kino

Sonic the Hedgehog

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 17:30

Kino

Onward: Keine halben Sachen

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 17:30

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 17:30

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 17:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 19:00

Kino

Nightlife

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 19:00

Aufführung

Liebesgrüße aus Muskau

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

01.06.20 19:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Zittau, Filmpalast Zittau

01.06.20 19:15

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 19:30

Aufführung

6. Philharmonisches Konzert

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

01.06.20 19:30

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Zittau, Filmpalast Zittau

01.06.20 19:30

Kino

Parasite

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 19:45

Kino

Der Spion von nebenan

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 19:45

Kino

Narziss und Goldmund

Zittau, Filmpalast Zittau

01.06.20 19:45

Kino

Nightlife

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 20:00

Kino

Bloodshot

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 20:00

Kino

Parasite

Bautzen, Filmpalast Bautzen

01.06.20 20:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

01.06.20 20:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

02.06.20 16:00

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 16:00

Kino

Nightlife

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 17:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 17:30

Kino

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 17:45

Kino

Sonic the Hedgehog

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 19:00

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 19:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

02.06.20 19:30

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Zittau, Filmpalast Zittau

02.06.20 19:30

Kino

Parasite

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

02.06.20 19:45

Kino

Enkel für Anfänger

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 19:45

Kino

Narziss und Goldmund

Zittau, Filmpalast Zittau

02.06.20 19:45

Kino

Nightlife

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

02.06.20 20:00

Kino

Bloodshot

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 20:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Bautzen, Filmpalast Bautzen

02.06.20 20:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

02.06.20 20:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

03.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

03.06.20 16:00

Workshop/Seminar

Hockerbau Workshop

Görlitz, RABRYKA

03.06.20 19:00

Kino

Nightlife

Bautzen, Filmpalast Bautzen

03.06.20 19:00

Workshop/Seminar

Clever und kreativ kochen

Panschwitz-Kuckau, Ernährungs- und Kräuterzentrum im Kloster St. Marienstern

03.06.20 19:00

Kino

Knives Out - Mord ist Familiensache

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

03.06.20 19:30

Kino

Das Perfekte Geheimnis

Zittau, Filmpalast Zittau

03.06.20 19:30

Kino

Parasite

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

03.06.20 19:45

Kino

Der Spion von nebenan

Bautzen, Filmpalast Bautzen

03.06.20 19:45

Kino

Narziss und Goldmund

Zittau, Filmpalast Zittau

03.06.20 19:45

Kino

Nightlife

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

03.06.20 20:00

Kino

Bloodshot

Bautzen, Filmpalast Bautzen

03.06.20 20:00

Kino

Parasite

Bautzen, Filmpalast Bautzen

03.06.20 20:00

Kino

Die Känguru-Chroniken

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

03.06.20 20:15

Kino

Die Känguru-Chroniken

Bautzen, Filmpalast Bautzen

04.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

04.06.20 17:30

Workshop/Seminar

Kochworkshop | Sommerküche, Salate & Dressings – eben leichte Küche

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

05.06.20

Ausstellung

Lutz Hellmuth: FIGURATIONEN

Zittau, Galerie Kunstlade

05.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

05.06.20 20:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

06.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

06.06.20 14:15

Rundgänge

Stadtführung / Stadtrundfahrt - Pillnitz: Original Barockrundgang II

Dresden, Besucherzentrum Alte Wache

06.06.20 15:00

Aufführung

Sommer, Sonne, Cabrio

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

06.06.20 19:30

Aufführung

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

06.06.20 19:30

Aufführung

Egoversum

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

06.06.20 20:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

06.06.20 20:30

Bühnenshow

STAHLZEIT Open Air 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

07.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

07.06.20

Ausstellung

Ausstellung Reiner Franz, Weißwasser

Weißwasser/O.L., Kleine Galerie Weißwasser

07.06.20

Ausstellung

Ausstellung Reiner Franz, Weißwasser

Weißwasser/O.L., Kleine Galerie Weißwasser

07.06.20

Ausstellung

Ausstellung Reiner Franz, Weißwasser

Weißwasser/O.L., Kleine Galerie Weißwasser

07.06.20 17:00

Aufführung

Peter Flache SOLO „Ein Kessel Flaches“

Radeberg, Radeberger Biertheater

07.06.20 19:00

Aufführung

Die Fledermaus

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

07.06.20 19:30

Klassisches Konzert

(02) Psalmen

Zittau, Johanniskirche zu Zittau

09.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

10.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

10.06.20 16:00

Workshop/Seminar

Kreatives Arbeiten mit Speckstein

Görlitz, RABRYKA

10.06.20 18:00

Workshop/Seminar

Workshop: Körperpflege bei Outdoor-Reisen

Görlitz, Stadt Görlitz

11.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

11.06.20 19:00

Diverses,Vortrag

"Spirituell - philosophischer Abend - Maya Kalender und Zeitenwende""

Görlitz, Naturheilpraxis Marita Neumann

12.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

12.06.20 19:30

Aufführung

Egoversum

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

13.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

13.06.20 19:30

Aufführung

Die Fledermaus

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

13.06.20 19:30

Aufführung

Egoversum

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

13.06.20 20:00

Travestieshow

Miss Starlight Travestie Stars

Spremberg, Hotel Georgenberg

14.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

14.06.20 10:00

Aufführung

10. Junges Konzert

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

14.06.20 15:00

Aufführung

Die Fledermaus

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

14.06.20 19:00

Schauspiel

Heute Abend: Lola Blau

Görlitz, Theater Görlitz - Apollo

16.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

17.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

18.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

18.06.20 10:00 - 20.06.20 18:00

Feste/Märkte

Turisedum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

18.06.20 17:30

Workshop/Seminar

Kochworkshop | Mediterrane Küche von Frankreich bis Griechenland

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

19.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

19.06.20 16:00

Schlager

Konzert mit Rudy Giovannini - Der Caruso der Berge aus Südtirol

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

19.06.20 19:30

Aufführung

Die Fledermaus

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

19.06.20 19:30

Aufführung

Egoversum

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

20.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

20.06.20 19:30

Aufführung

Die Fledermaus

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

20.06.20 19:30

Aufführung

Egoversum

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

21.06.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

21.06.20 15:00

Aufführung

10. Junges Konzert

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

21.06.20 19:00

Aufführung

Don Giovanni

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

21.06.20 20:00

A cappella

Medlz - „Sommernacht“ - Das A cappella Konzert

Dresden-Pillnitz, Weinbergkirche Pillnitz

24.06.20 19:00

Workshop/Seminar

Treffpunkt Gesundheit

Panschwitz-Kuckau, Ernährungs- und Kräuterzentrum im Kloster St. Marienstern

25.06.20 19:30

Aufführung

Holmes und das Biest von Bautzen

Bautzen, Burgtheater Bautzen

26.06.20 19:30

Aufführung

Holmes und das Biest von Bautzen

Bautzen, Burgtheater Bautzen

26.06.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

27.06.20 19:30

Aufführung

Evita

Görlitz, Stadthallengarten Görlitz

02.07.20 17:00 - 04.07.20 23:00

Theater

26. ViaThea Straßentheaterfestival 2020

Görlitz, Stadtpark, Innen- und Altstadt Görlitz/Zgorzelec

03.07.20 21:00

Schlager

Kombiticket Schlagernacht und Mallorcaparty

Neschwitz, Schloßpark Neschwitz

04.07.20 17:30

Schlager

Neschwitzer Schlagernacht 2020 - Das größte Schlager Open-Air der Oberlausitz

Neschwitz, Schloßpark Neschwitz

17.07.20 20:00

Folk Rock

Simon & Garfunkel Revival Band - "Feelin´ Groovy" - Sommer Open Air

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

25.07.20 21:00

Lesung

Mondscheinlesung - Wanderlust - Text meets Tango

Pirna, Stadtbibliothek Pirna

26.07.20 20:30

Pop

ABBA CZ Live

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

02.08.20 17:00

Klassisches Konzert

(40) Avi Avital

Bad Muskau, Muskau Schloss

09.08.20 16:30

Kino

André Rieu: Magisches Maastricht – Musik, die uns verbindet (nur am 9. August)

Görlitz, Filmpalast-Theater Görlitz

22.08.20 14:15

Rundgänge

Stadtführung / Stadtrundfahrt - Pillnitz: Original Barockrundgang II

Dresden, Besucherzentrum Alte Wache

28.08.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

28.08.20 20:00

Kabarett

Uwe Steimle: Steimles Welt

Jonsdorf, Waldbühne Jonsdorf

29.08.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Schulklorum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

30.08.20 16:00

Musical

Servus Peter - Das Musical - Eine Hommage an Peter Alexander

Jonsdorf, Waldbühne Jonsdorf

30.08.20 20:00

Theater

Fischer & Bärwolff - "Nimm ich..."

Kamenz, Stadttheater Kamenz

04.09.20 10:00 - 06.09.20 23:00

Konzerte

27. Folklorum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

04.09.20 16:00

Klassisches Konzert

Lieder vom Wolgastrand- Ronny Weiland - Lieder vom Wolgastrand

Bad Muskau, Kulturhaus

04.09.20 18:00 - 23:59

Festival / Bühne

Tagesticket Freitag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede

04.09.20 18:00 - 06.09.20 23:59

Festival / Bühne

Dauerkarte Freitag bis Sonntag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede

04.09.20 20:00

Theater

Kabarett: Ingo Oschmann - "Wunderbar es ist ja so!"

Kamenz, Stadttheater

04.09.20 20:00

Comedy

Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen" - Open Air!

Jonsdorf, Waldbühne Jonsdorf

05.09.20 10:00 - 23:59

Festival / Bühne

Tagesticket Samstag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede

05.09.20 16:00

Schlager

GG Anderson & Die Schlagerpiloten - Schlager Hits!

Hoyerswerda, Lausitzhalle

05.09.20 20:00

Comedy

Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen" - Open Air!

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

06.09.20 10:00 - 23:59

Festival / Bühne

Tagesticket Sonntag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede

06.09.20 16:00

Familienstück

Der Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

11.09.20 20:00

Theater

Kabarett: "Schöner scheitern mit Ringelnatz"

Kamenz, Stadttheater

11.09.20 20:00

Bühnenshow

Diary Of Dreams

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

12.09.20 20:00

Kabarett

“Kein Netz, aber 3 Klotüren” - Das neue Kabarett-Programm von Ranz & May

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

13.09.20 17:00

Kabarett

"Freibier wird teuer" - Gastspiel mit der Herkuleskeule Dresden

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

13.09.20 18:00

Komödie

Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Die frivolste Komödie des Jahres - P18!

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

15.09.20 19:30

Dia-Vortrag

TRANSSIB - Wodka, Weite, Abenteuer - von und mit Holger Fritzsche

Neustadt, Neustadthalle

17.09.20 19:30

Comedy

Zärtlichkeiten mit Freunden: Rico Rohs und das Ines Fleiwa Quartett

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

18.09.20 16:00

Schlager

Deutsches Musikfernsehen präsentiert: Die große Schlager Hitparade

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

18.09.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

18.09.20 20:00

Bühnenshow

Urban Priol -Im Fluss-

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

19.09.20 16:00

Klassisches Konzert

Lieder vom Wolgastrand- Ronny Weiland - Lieder vom Wolgastrand

Cunewalde, Ev.-Luth.-Kirche

19.09.20 17:00

Multivisionsshow

Thomas & Vincent - Mentalistenshow "Magie der Intuition"

Pirna, Herderhalle Pirna

19.09.20 18:00

Pop

PIETRO LOMBARDI & BAND - Live - Co-Headliner: MIKE SINGER / Support: APORED

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

19.09.20 18:00

Pop

PIETRO LOMBARDI & BAND - Live - Co-Headliner: MIKE SINGER / Support: APORED

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

20.09.20 17:00

A cappella

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

Kamenz, Hauptkirche St. Marien

20.09.20 20:00

Bühnenshow

ULTIMATE EAGLES

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

22.09.20 20:00

Bühnenshow

Doro European Tour 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

25.09.20 20:00

Deutschrock

Goitzsche Front - Ostgold Tour 2020

Bischofswerda, East-Club

25.09.20 20:00

Satire

Das ist alles nur geerbt - academixer

Neustadt, Neustadthalle

26.09.20 20:30

Schlager

Kerstin Ott - Live 2020 - Solo

Bernstadt Kemnitz, Festzelt

26.09.20 21:00

EBM

Faderhead - Asteria Tour 2020 - "special guest: Alienare"

Bischofswerda, East-Club

27.09.20 14:00

Schlager

Rudy Giovannini Familiennachmittag 2020

Bernstadt Kemnitz, Festzelt

29.09.20 20:00

Comedy

Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen"

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

01.10.20 19:45

Bühnenshow

UNANTASTBAR - Wellenbrecher Tour 2020 / 2021

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

01.10.20 20:00

Satire

Gekonnte Missverständnisse 36+36 - Jürgen Haase und Peter Kube

Neustadt, Neustadthalle

02.10.20 20:00

Kabarett

Die Herkuleskeule - Lachkoma

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

02.10.20 20:00

Bühnenshow

Hans Werner Olm - Shownungslos

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

02.10.20 21:30

Schlager

Matthias Reim und Band 2020

Bernstadt Kemnitz, Festzelt

03.10.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Einheizfeierei

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

03.10.20 20:00

Multivisionsshow

Mario Goldstein - Multivisionsshow "Abenteuer grünes Band"

Pirna, Herderhalle Pirna

04.10.20 15:00

Familienstück

Wagner für Kinder: Meistersinger - Premiere

Pirna, Jagdschloss

04.10.20 15:00

Familienstück

Pittiplatsch und seine Freunde - mit den Original Fernsehfiguren

Bad Schandau, Kulturstätte am Stadtpark

04.10.20 17:00

Klassisches Konzert

Classic Brass - Mit Matthias Eisenberg (Orgel)

Görlitz, St. Peter und Paul

06.10.20 19:30

Dia-Vortrag

"Live-Dia-Show" Neuseeland - Vortrag von Sven Oyen

Neustadt, Neustadthalle

07.10.20 19:30

Bühnenshow

Uwe Steimle -Fludschen muß es-

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

08.10.20 20:00

Bühnenshow

Rock Ost

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

09.10.20 20:00

Comedy

Wenn die Puppen feiern... - Bauchrednershow mit Roy Reinker

Pirna, Herderhalle Pirna

10.10.20 19:30

Travestieshow

Festival der Travestie - 30 Jahre Maria Crohn *Die Jubiläums-Gala*

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

11.10.20 15:00

Klassisches Konzert

"Das Tier in uns" - Konzert mit tänzerischer Umrahmung

Pirna, Jagdschloss

15.10.20 19:30

Multivisionsshow

"TATRA - Wildnis und Bergparadies im Herzen Europas" - Live-Lichtbildreportage mit Ralf Schwan

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

16.10.20 19:30

A cappella

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

Lohmen, Evangelisch-Lutherische Kirche Lohmen

16.10.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

17.10.20 16:00

Volksmusik

Holger Mück und seine Egerländer Musikanten

Hoyerswerda, Lausitzhalle

17.10.20 16:00

Klassisches Konzert

Lieder vom Wolgastrand- Ronny Weiland - Lieder vom Wolgastrand

Burkau, Marienkirche

18.10.20 20:00

Pop

Kerstin Ott - im Vorprogramm mit dabei „Vincent Gross“

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

20.10.20 20:00

Swing

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

Hoyerswerda, Lausitzhalle

23.10.20 20:00

Independent

Schwarzer Herbst

Löbau, Kulturzentrum Johanniskirche

23.10.20 20:00 - 24.10.20 23:50

Independent

Schwarzer Herbst

Löbau, Kulturzentrum Johanniskirche

24.10.20 20:00

Independent

Schwarzer Herbst

Löbau, Kulturzentrum Johanniskirche

24.10.20 20:00

Konzerte

WENZEL & BAND - „LEBENSREISE“

Kamenz, Stadttheater Kamenz

24.10.20 20:00

Lesung

Kriminacht mit Andreas Winkelmann

Pirna, Stadtbibliothek Pirna

25.10.20 15:00

Lesung mit Musik

Anna Khomichko - Klavierkonzert "Wagner und Beethoven"

Pirna, Jagdschloss

31.10.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Höllowum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

31.10.20 19:30

Tanzveranstaltung

Frühlingsball AUSVERKAUFT

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

01.11.20 15:30

Gospels & Spirituals

Die große Johann Strauß Gala - unsterbliche Arien und Duette der Strauß Familie

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

04.11.20 10:00 - 06.11.20 18:00

Kurse/Seminare/Workshops

25.Fachtagung der Querdenker

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

06.11.20 19:30

Lesung

Wladimir Kaminer - Kaminer Show 2020

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

06.11.20 19:30

Musical

Musical Night in Concert

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

06.11.20 19:30

Musical

Musical Night in Concert

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

06.11.20 20:00

Bühnenshow

GOITZSCHE FRONT - OSTGOLD Tour 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

07.11.20 19:00

Tanzshow

SchlossTango – Tangokonzert und Show

Pirna, Jagdschloss

07.11.20 20:00

Schlager

"Ich feier Euch" - Konzert mit Annemarie Eilfeld

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

08.11.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Winke Winke

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

08.11.20 15:00

Familienstück

Wagner für Kinder: Tristan und Isolde

Pirna, Jagdschloss

14.11.20 15:00

Volksmusik

Holger Mück und seine Egerländer Musikanten

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

14.11.20 20:00

Zauberei

Alles trotzdem unreal - Der magische Salon im Kronenkino

Zittau, Kronenkino Zittau

15.11.20 16:00

Klassisches Konzert

Lieder vom Wolgastrand- Ronny Weiland - Lieder vom Wolgastrand

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

15.11.20 20:00

Bühnenshow

Farid - Magic Unplugged Tour

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.11.20 20:00

Bühnenshow

Olaf Schubert

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

17.11.20 19:30

Kabarett

Schwarze Augen - Eine Nacht im Russenpuff - Katrin Weber, Tom Pauls, Detlef Rothe

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

18.11.20 18:00

Schlager

Udo singt Udo Jürgens Welterfolge

Görlitz, Theater Görlitz

20.11.20 19:00

Schlager

Schlager Night meets Dinner inkl.3 Gang Menü

Elsterheide, DerLeuchtTurm

21.11.20 19:00

Musical

Musical Night meets Dinner - inkl. 3 Gang Menü

Elsterheide, DerLeuchtTurm

26.11.20 16:00

Schlager

Weihnachten mit unseren Stars präsentiert von Maximilian Arland & Stargästen

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

27.11.20 16:00

Schlager

Die Schlagerpiloten - Tour 2020

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

27.11.20 19:30

Vortrag

Dr. Mark Benecke - Thema: Insekten auf Leichen!

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

27.11.20 20:00

Satire

Das war`s mit Stars! - Jörg Knör - Der Jahresrückblick 2020

Neustadt, Neustadthalle

28.11.20 20:00

Lesung

Kriminacht mit Beate Baum

Pirna, Stadtbibliothek Pirna

28.11.20 20:00

Liedermacher

Wenzel & Band - Lebensreise - Wenzel & Band - Lebensreise

Zittau, Kronenkino Zittau

28.11.20 21:00

Schlager

NIK P. & BAND - live

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

29.11.20 15:30

Operette

Wiener Operetten Weihnacht - Festtagsweisen und Melodien um Wien

Pirna, Herderhalle Pirna

29.11.20 15:30

Klassisches Konzert

Die große Johann Strauss Revue - Erik Schober präsentiert

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

29.11.20 16:00

Orgelmusik

Musik im Kerzenschein - Adventskonzert - PROF. MATTHIAS EISENBERG - Klassik in Dresden

Dresden-Pillnitz, Weinbergkirche Pillnitz

03.12.20 16:00

Volksmusik

Die Kastelruther Spatzen

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

04.12.20 20:00

Deutschrock

Schokoladenkonzert - Christina Rommel

Neustadt, Neustadthalle

05.12.20 19:30

Musikkabarett

Katrin Weber "Oh die Fröhliche" - musikalische Begleitung Rainer Vothel

Neustadt, Neustadthalle

05.12.20 21:00

Rock

Echoes - performing the music of Pink Floyd - mit fantastischer Laser-Show

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

06.12.20 16:00

Musical

"Drei Haselnüsse für Aschenbrödel" - Landesbühnen Sachsen

Neustadt, Neustadthalle

10.12.20 19:30

Comedy

"Oh es riecht..." - Peter Flache mit dem Weihnachtsprogramm

Neustadt, Neustadthalle

11.12.20 20:00

Bühnenshow

Zauber der Travestie

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

12.12.20 16:00

Familienstück

Der Traumzauberbaum - Herr Kellerstaub rettet Weihnachten

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

12.12.20 20:00

Bühnenshow

Zauber der Travestie

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

13.12.20 16:00

Schlager

Weihnachten mit unseren Stars präsentiert von Maximilian Arland & Stargästen

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

13.12.20 17:00

Kabarett

"Entspannt Euch" - Ein Rendezvous am Klavier - mit Mandy Partzsch & Jens Wagner

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

13.12.20 19:00

Bühnenshow

Der Tod – Death Comedy

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.12.20 18:00

Schlager

Amigos - 50 Jahre Jubiläumstour

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

18.12.20 14:00

Weihnachtskonzert

Weihnachts-Revue mit Dagmar Frederic & Kay Dörfel - "Sind die Lichter angezündet"

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

19.12.20 19:30

Lesung

"Die Kaminer Show 2020" - Wladimir Kaminer

Neustadt, Neustadthalle

20.12.20 18:00

Bühnenshow

Elvis Las Vegas Christmas Show - Nils Strassburg & The Roll Agents

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

25.12.20 21:00

Bühnenshow

JOLLY JUMPER XMAS PARTY

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

28.12.20 16:00

Volksmusik

Die Paldauer - "Weihnachten wie im Märchen 2020"

Hoyerswerda, Lausitzhalle

31.12.20 18:00

Kabarett

mannomann - Silvester mit den academixern

Neustadt, Neustadthalle

03.01.21 15:00

Musical

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

08.01.21 16:00

Volksmusik

Das Stadlfest – untewegs 2021 - präsentiert von Andy Borg

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

09.01.21 15:00

Klassisches Konzert

Die große Johann Strauss Revue - Erik Schober präsentiert:

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

13.01.21 20:00

Comedy

Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

16.01.21 19:30

Kabarett

Uwe Steimle: FeinKOST

Pirna, Herderhalle Pirna

16.01.21 20:00

Bühnenshow

redATTACKs Drumshow

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.01.21 20:00

Bühnenshow

redATTACKs Drumshow theGLOBE - Die Show mit rhythmischem Überschallknall

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.01.21 20:00

Bühnenshow

A4U - Die ABBA Revival Show - Die erfolgreichste ABBA Show Europas

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

17.01.21 18:00

Classic Rock

Juke Box Heroes - The Original Members from 70th Bands

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

24.01.21 20:00

Bühnenshow

VERONIKA FISCHER & BAND - Konzerttournee zum 50-jährigen Bühnenjübiläum

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

29.01.21 19:00

Erlebnisgastronomie

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

Dresden, Schlosshotel Pillnitz

30.01.21 19:30

Schlager

A4U - Die ABBA Revival Show

Neustadt, Neustadthalle

06.02.21 20:00

Travestieshow

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen! - Hoyerswerda

Hoyerswerda, Lausitzhalle

12.02.21 19:00

Bühnenshow

Kesselalarm mit Herricht & Preil

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

12.02.21 19:30

Travestieshow

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen! - Bautzen

Bautzen, Theater Bautzen

13.02.21 20:00

Bühnenshow

Rock the Circus - Musik für die Augen

Hoyerswerda, Lausitzhalle

21.02.21 16:00

Multivisionsshow

40 Jahre Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest

Pirna, Herderhalle Pirna

26.02.21 19:00

Erlebnisgastronomie

Das Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

Dresden, Schlosshotel Pillnitz

27.02.21 20:00

Theater

Kabarett: Ranz & May - "Kein Netz, aber drei Klotüren"

Kamenz, Stadttheater

28.02.21 18:00

Musical

DAS PHANTOM DER OPER -das Musical

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

06.03.21 20:00

Bühnenshow

Lydia Benecke Terroristen? Amokläufer?

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

07.03.21 19:00

Bühnenshow

SUPER ABBA - A Tribute to ABBA

Görlitz, Theater Görlitz

11.03.21 19:30

Vortrag

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich!

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

13.03.21 19:00

Bühnenshow

Festival der Travestie - Maria Crohn & Friends

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

20.03.21 20:00

Theater

Herr Pastor, ihre Kutte rutscht! - Die frivolste Komödie des Jahres - P18!

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

21.03.21 15:00

Schlager

Monika Martin - Ich liebe dich Tour

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

21.03.21 18:00

Comedy

Ausbilder Schmidt - Comedy - "Die Lusche im Mann"

Neustadt, Neustadthalle

25.03.21 16:00

Chormusik

Ural Kosaken Chor - „Erinnerungen an das alte Russland“

Löbau, St. Johanniskirche

26.03.21 19:00

Erlebnisgastronomie

Das Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

Dresden, Schlosshotel Pillnitz

27.03.21 20:00

Bühnenshow

KNORKATOR

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

10.04.21 20:00

Bühnenshow

Joachim Witt

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

10.04.21 20:00

Comedy

Tutty Tran Live - Augen zu und Durch

Forst, Forster Hof

16.04.21 19:00

Erlebnisgastronomie

Das Kriminal Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

Dresden, Schlosshotel Pillnitz

16.04.21 19:00

Erlebnisgastronomie

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

Görlitz, Parkhotel Görlitz

16.04.21 19:30

Chormusik

Ural Kosaken Chor - „Erinnerungen an das alte Russland“

Lohmen, Evangelisch-Lutherische Kirche Lohmen

17.04.21 16:00

Schlager

"Die Paldauer" - Veranstalter: Derks Entertainment

Neustadt, Neustadthalle

18.04.21 16:00

Schlager

Die große Schlager Hitparade 20/21 - das Original - Die große Schlager Hitparade 20/21

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

01.05.21 20:00

Schlager

Schmitt singt Jürgens - Die Udo-Show 2021 - mit dem Leipziger Symphonie-Orchester

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

16.05.21 20:00

Bühnenshow

Eure Mütter

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

04.06.21 19:00

Classic Rock

BONNIE TYLER - BETWEEN THE EARTH & THE STARS Live 2021

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

05.06.21 20:00

Konzerte

DJ BOBO - „KaleidoLuna“ OPEN AIR

Kamenz, Hutbergbühne

19.06.21 19:30

Bühnenshow

CCR - Creedence Clearwater Revived

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

19.06.21 20:00

Konzerte

Ben Zucker – Live mit Band

Kamenz, Hutbergbühne

26.06.21 19:00

Schlager

BEATRICE EGLI - Live mit Band

Groß Düben, SportZentrum

02.07.21 19:30

Bühnenshow

BATTLE SCREAM & SOLITARY EXPERIMENTS

Königstein, Festung Königstein

03.07.21 20:00

Rock

KARAT 45

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

17.07.21 19:30

Bühnenshow

PROJECT PITCHFORK – LIVE 2020

Königstein, Festung Königstein

23.07.21 19:00

Konzerte

Wincent Weiss

Kamenz, Hutbergbühne

24.07.21 19:30

Bühnenshow

FORCED TO MODE - THE DEVOTIONAL TRIBUTE TO DEPECHE MODE

Königstein, Festung Königstein

30.07.21 19:30

Bühnenshow

LEA -Treppenhaus Open Air-

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

31.07.21 19:30

Bühnenshow

KÄRBHOLZ - Auswärtsspiel in 247 m Höhe über dem Elbtal

Königstein, Festung Königstein

06.08.21 20:00

Bühnenshow

SCHILLER - LIVE 2020

Königstein, Festung Königstein

07.08.21 20:00

Bühnenshow

SCHILLER - LIVE 2020

Königstein, Festung Königstein

13.08.21 19:00

Bühnenshow

MAX GIESINGER - „Die Reise“ Open Air 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

13.08.21 20:00

Konzerte

Johannes Oerding Open Air

Kamenz, Hutbergbühne

14.08.21 18:00

Schlager

Die 1. Schlager-Sommer-Party mit Fantasy uvm. - mit Pia Malo, Laura Wilde, Olaf dem Flipper

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

22.08.21 19:00

Operette

Nabucco - Klassik Open Air - Giuseppe Verdis prachtvolle Oper

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

28.08.21 20:00

Konzerte

Roland Kaiser mit Band

Kamenz, Hutbergbühne

11.09.21 18:00

Chormusik

Ural Kosaken Chor - „Erinnerungen an das alte Russland“

Königstein, Ev. Stadtkirche

16.10.21 22:00

Bühnenshow

FEUERENGEL 2021

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

07.11.21 15:00

Schlager

Amigos & Stargast Daniela Alfinito - Für unsere Freunde Tour 2021

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

16.11.21 19:30

Bühnenshow

DANCE MASTERS! - Best Of Irish Dance

Hoyerswerda, Lausitzhalle

03.12.21 19:00

Schlager

Schlager Night meets Dinner inkl.3 Gang Menü

Elsterheide, DerLeuchtTurm

04.12.21 19:00

Schlager

Musical Night meets Dinner - inkl. 3 Gang Menü

Elsterheide, DerLeuchtTurm

12.12.21 16:00

Kabarett

"Hören Sie es riechen?" - Weihnachtskabarett mit Uwe Steimle und musikalischer Begleitung

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

09.12.62 19:30

Eventdinner

MAFIA MIA – FIESTA MEXICANA

Radeberg, Hotel Kaiserhof

14.12.62 19:30

Eventdinner

MAFIA MIA – FIESTA MEXICANA

Radeberg, Hotel Kaiserhof

15.12.62 19:30

Eventdinner

MAFIA MIA – FIESTA MEXICANA

Radeberg, Hotel Kaiserhof

06.01.67 20:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

08.01.67 17:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

21.01.67 15:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

28.01.67 15:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

30.01.67 20:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

15.03.67 20:00

Komödie

Markus Maria Profitlich - TEST - Schwer im Stress

Radeberg, Hotel Kaiserhof

20.03.67 20:00

Komödie

Markus Maria Profitlich - TEST - Schwer im Stress

Radeberg, Hotel Kaiserhof

15.02.90 20:00

Komödie

MARKUS MARIA PROFITLICH

Radeberg, Hotel Kaiserhof

10.03.90 20:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

12.03.90 17:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

17.03.90 20:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

18.03.90 15:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

19.03.90 11:00

Komödie

LAMAROTTE: „DIXIE ZUM FRÜHSTÜCK“

Radeberg, Hotel Kaiserhof

24.03.90 20:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

25.03.90 20:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

01.01.19 - 31.12.20

Führungen

Zum Kennenlernen

Schleife, Sorbisches Kulturzentrum