Veranstaltungen in der Oberlausitz 

12.02.20 17:00 - 15.04.20 19:30

Sport

YOGIMPULS

Senftenberg, Bewegungsstudio Dolce Senftenberg

28.02.20 16:00 - 10.04.20 17:15

Sport

Nordic Walking

01.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

01.04.20 10:00

Ausstellung

Ananas - Die Königin der Früchte im Muskauer Park

Bad Muskau, Stiftung Fürst-Pückler-Park Bad Muskau

02.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

02.04.20 17:00

Workshop/Seminar

Fabrik-NÄHe - Kreatives selbst genäht

Weißwasser/O.L., Soziokulturelles Zentrum Telux

02.04.20 17:30

Workshop/Seminar

Workshop - Unwiderstehliche Brote & Dips - absolut alltagstauglich

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

03.04.20

Workshop/Seminar

Oster-Vorfreude

Bautzen, Schullandheim Bautzen-Burk

03.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

03.04.20

Workshop/Seminar

Oster-Vorfreude

Bautzen, Schullandheim Bautzen-Burk

03.04.20

Workshop/Seminar

Oster-Vorfreude

Bautzen, Schullandheim Bautzen-Burk

03.04.20 19:00

Vortrag

Kreuzfahrt mit der AIDA in die Karibik – Medial & Kulinarisch

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

03.04.20 19:30

Konzert,Rock

Ostrock meets Classic

Zittau, Westpark Center

03.04.20 19:30

Aufführung

Jochen Kowalski & das Wolfgang Köhler Jazz Quintett

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

03.04.20 19:30

Aufführung

Selfies einer Utopie

Bautzen, Burgtheater Bautzen

03.04.20 20:00

Bühnenshow

Marcel Reif im Talk

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

03.04.20 20:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

04.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

04.04.20

Ausstellung

Friedrich Heckert und die europäische Glasindustrie

Görlitz, Schlesisches Museum zu Görlitz

04.04.20 15:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

04.04.20 19:00

Vortrag

Kreuzfahrt mit der AIDA in die Karibik – Medial & Kulinarisch

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

04.04.20 19:00 - 22:30

Theater

KRIMI total DINNER - Agenten für eine Nacht

Schöpstal, Gerichtskretscham Kunnersdorf

04.04.20 19:30

Schauspiel

Iphigenie auf Tauris

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

04.04.20 19:30

Aufführung

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

04.04.20 19:30

Aufführung

Falkenberg

Görlitz, Theater Görlitz - Apollo

04.04.20 20:00

Ausstellung

Theater: "Schöner scheitern mit Ringelnatz"

Kamenz, Stadttheater Kamenz

04.04.20 20:00

Aufführung

Die Frauen hinter dem Ladentisch

Radeberg, Radeberger Biertheater

04.04.20 21:00

Pop

Susanna Berivan (Berlin)

Herrnhut, Kunstbauerkino Großhennersdorf

04.04.20 23:59

Bühnenshow

ACHTUNG INFO FÜR DIE VERANSTALTUNG MÄRZ/APRIL

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

05.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

05.04.20 15:00

Aufführung

Görlitzer Caféhaus Quartett

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

05.04.20 17:00

Lesung mit Musik

Sky du Mont - „Was ist das Leben ohne Täuschung“

Pirna, Jagdschloss

05.04.20 17:00

Comedy

Bierhahn Blumi Solo: Ohne mit der Wampe zu zucken!

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

05.04.20 17:00

Aufführung

Ohne mit der Wampe zu zucken!

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

05.04.20 17:00

Aufführung

Inge Borg - Jetzt ist mir alles egal

Radeberg, Radeberger Biertheater

05.04.20 19:30

Aufführung

Tosca

Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

07.04.20

Ausstellung

Friedrich Heckert und die europäische Glasindustrie

Görlitz, Schlesisches Museum zu Görlitz

07.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

07.04.20

Ausstellung

Friedrich Heckert und die europäische Glasindustrie

Görlitz, Schlesisches Museum zu Görlitz

07.04.20

Ausstellung

Friedrich Heckert und die europäische Glasindustrie

Görlitz, Schlesisches Museum zu Görlitz

08.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

09.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

09.04.20 17:00

Workshop/Seminar

Fabrik-NÄHe - Kreatives selbst genäht

Weißwasser/O.L., Soziokulturelles Zentrum Telux

09.04.20 19:00

Diverses,Vortrag

"Spirituell - philosophischer Abend - Maya Kalender und Zeitenwende""

Görlitz, Naturheilpraxis Marita Neumann

09.04.20 19:30

Vortrag

Der Dresdner Architekt Martin Pietzsch

Zittau, Kronenkino

09.04.20 19:30

Aufführung

Das leere Haus

Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

09.04.20 19:30

Schauspiel

Iphigenie auf Tauris

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

09.04.20 20:00

Aufführung

18 Jahre Bierhähne

Radeberg, Radeberger Biertheater

10.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

10.04.20 10:00 - 13.04.20 18:00

Feste/Märkte

Ostereierrei

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

10.04.20 19:30

Aufführung

Dinorah

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

10.04.20 19:30

Schauspiel

Heute Abend: Lola Blau

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

11.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

11.04.20 14:00

Workshop/Seminar

Hula-Tanz - Schnupperstunde

Zittau, Hillersche Villa

11.04.20 15:00

Aufführung

18 Jahre Bierhähne

Radeberg, Radeberger Biertheater

11.04.20 19:30

Schauspiel

Iphigenie auf Tauris

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

11.04.20 19:30

Aufführung

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

11.04.20 20:00

Bühnenshow

Solar Fake - You Win

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

11.04.20 20:00

Aufführung

18 Jahre Bierhähne

Radeberg, Radeberger Biertheater

12.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

12.04.20 10:00

Aufführung

8. Junges Konzert

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

12.04.20 15:00

Aufführung

Puppentheater

Demitz-Thumitz, Alte Steinsäge Demitz-Thumitz

12.04.20 19:00

Aufführung

Die Fledermaus

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

12.04.20 19:30

Aufführung

Engelisch

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

12.04.20 20:00

Aufführung

18 Jahre Bierhähne

Radeberg, Radeberger Biertheater

13.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

13.04.20 19:00

Aufführung

Liebesgrüße aus Muskau

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

13.04.20 19:30

Schauspiel

Heiße Ecke

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

14.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

15.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

15.04.20 10:00

Aufführung

Der kleine Wassermann

Görlitz, Theater Görlitz - Apollo

15.04.20 15:00

Diverses,Vortrag

Senckenberg am Nachmittag: Begegnungen an den Guttauer Teichen

Görlitz, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

16.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

16.04.20 17:00

Workshop/Seminar

Fabrik-NÄHe - Kreatives selbst genäht

Weißwasser/O.L., Soziokulturelles Zentrum Telux

16.04.20 19:30

Aufführung

5. Philharmonisches Konzert

Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

16.04.20 19:30

Bühnenshow

Herbert Köfer

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

17.04.20

Workshop/Seminar

Yoga Familienwochenende

Neukirch/Lausitz, Schullandheim Neukirch / Lausitz

17.04.20

Ausstellung

Gabi Keil Malerei/Grafik

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

17.04.20

Workshop/Seminar

Yoga Familienwochenende

Neukirch/Lausitz, Schullandheim Neukirch / Lausitz

17.04.20

Ausstellung

Gabi Keil Malerei/Grafik

Bautzen, Bautzener Kunstverein e.V. - GALERIE BUDISSIN

17.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

17.04.20 17:30

Workshop/Seminar

Workshop: So geht Pinkeln, Kacken & Menstruieren in der Natur

Görlitz, Stadt Görlitz

17.04.20 19:00

Eventdinner

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

Zittau, Schlosshotel Althörnitz

17.04.20 19:30

Aufführung

Wunderland

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

17.04.20 19:30

Aufführung

Extrawurst

Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

17.04.20 19:30

Aufführung

5. Philharmonisches Konzert

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

17.04.20 20:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

18.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

18.04.20 10:00 - 19.04.20 18:00

Feste/Märkte

BaumhausBauwettbewerb

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

18.04.20 15:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

18.04.20 19:00

Erlebnisgastronomie

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

Bad Schandau, Hotel Elbresidenz

18.04.20 19:30

Aufführung

5. Philharmonisches Konzert

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

18.04.20 19:30

Aufführung

DE FESCHE MODE

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

18.04.20 20:00

Rock

Die größte Rocknacht der Lausitz mit drei Bands - mit tributes to AC DC, Rammstein und Kiss

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

18.04.20 20:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

19.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

19.04.20 15:00

Aufführung

8. Junges Konzert

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

19.04.20 15:00

Familienstück

Pittiplatsch und seine Freunde - mit den Original-Fernsehfiguren

Bischofswerda, Seniorenheim Belmsdorfer Berg

19.04.20 18:00

Aufführung

5. Philharmonisches Konzert

Hoyerswerda, Lausitzhalle Hoyerswerda

19.04.20 19:00

Aufführung

SUPER ABBA: A Tribute to ABBA

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

20.04.20

Ausstellung,Fotografie

Fotografie & Lyrik: Haiko Spottke - „AugenBlicke - aus meiner Sicht“

Bautzen, Stadtbibliothek Bautzen, Hauptbibliothek

21.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

21.04.20 19:00

Vortrag

Oberlausitzer Geheimnisse - Auf der Spur ungewöhnlicher Ereignisse, Orte und Phänomene

Bautzen, Stadtbibliothek Bautzen, Hauptbibliothek

21.04.20 19:30

Aufführung

5. Philharmonisches Konzert

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

22.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

22.04.20 20:00

Aufführung

Große Hörspielpräsentationsgala mit Olaf Schubert

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

23.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

23.04.20 09:45

Schauspiel

Iphigenie auf Tauris

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

23.04.20 17:00

Workshop/Seminar

Fabrik-NÄHe - Kreatives selbst genäht

Weißwasser/O.L., Soziokulturelles Zentrum Telux

23.04.20 17:30

Workshop/Seminar

Kochworkshop | Köstliche Bierküche raffiniert und leicht – dazu hausgebrautes Bier aus dem Cunewalder Tal

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

23.04.20 19:30

Aufführung

Eine Nacht in Venedig

Hoyerswerda, Lausitzhalle Hoyerswerda

23.04.20 19:30

Vortrag

Raumfahrt - neue Antriebe, neue Ziele

Sohland a. d. Spree, Sternwarte "Bruno H. Bürgel"

23.04.20 20:00

Comedy

Olaf Schubert: Große Hörspielpräsentationsgala

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

23.04.20 20:00

Bühnenshow

Joachim Witt Tour 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

24.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

24.04.20 19:00

Volksmusik

Maxim Kowalew Don Kosaken - Ein festliches Konzert

Königswartha, Ev.-Luth. Kirche

24.04.20 19:30

Schauspiel

Iphigenie auf Tauris

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

24.04.20 19:30

Aufführung

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

24.04.20 19:30

Natur/Umwelt,Vortrag

ENTFÄLLT Natur in Farbe: Aktuelles zum Stand der Raumfahrttechnik und Gravitation

Görlitz, Humboldthaus

24.04.20 19:30

Chormusik

Ural Kosaken Chor - „Erinnerungen an das alte Russland“

Lohmen, Evangelisch-Lutherische Kirche Lohmen

24.04.20 20:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

24.04.20 20:00

Kabarett

“Kein Netz, aber 3 Klotüren” - Das neue Kabarett-Programm von Ranz & May

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

25.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

25.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

25.04.20 09:00

Bühnenshow

17. Niederschlesische Oldtimer-Rallye

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

25.04.20 14:00

Workshop/Seminar

Fotoworkshop | Kreative Fotos mit dem Smartphone | ein fotografisch-kulinarischer Streifzug durch Cunewalde

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

25.04.20 14:00

Workshop/Seminar

Fotoworkshop | Kreative Fotos mit dem Smartphone | ein fotografisch-kulinarischer Streifzug durch Cunewalde

Cunewalde, Kleene Schänke Cunewalde - Koch- und Kulturwerkstatt

25.04.20 15:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

25.04.20 15:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

25.04.20 19:00

Komödie

Minna von Barnhelm - Landesbühnen Sachsen

Neustadt, Neustadthalle

25.04.20 19:00

Lesung

Lesung an besonderen Orten mit Ines Thorn

Pirna, Jagdschloss

25.04.20 19:00

Eventdinner

Das Kriminal Comedy Dinner - Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen

Bad Schandau, Hotel Elbresidenz

25.04.20 19:30

Aufführung

Hospitalstraße

Görlitz, Theater Görlitz - Apollo

25.04.20 19:30

Aufführung

Hospitalstraße

Görlitz, Theater Görlitz - Apollo

25.04.20 19:30

Aufführung

Otto Reutter zum 150.: das Geburtstagskonzert

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

25.04.20 19:30

Aufführung

Otto Reutter zum 150.: das Geburtstagskonzert

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

25.04.20 20:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

25.04.20 20:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

25.04.20 21:00

Party

Discofox for You MONO Bautzen

Bautzen, MONO Bautzen

25.04.20 21:00

Party

Discofox for You MONO Bautzen

Bautzen, MONO Bautzen

26.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

26.04.20 15:00

Schauspiel

Iphigenie auf Tauris

Zittau, Theater Zittau (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

26.04.20 15:00

Aufführung

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Görlitz, Theater Görlitz (Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH)

26.04.20 16:00

Aufführung

Engelisch

Kamenz, Stadttheater Kamenz

26.04.20 16:00

Konzerte

NLP - "Engelisch"

Kamenz, Stadttheater

26.04.20 17:00

Aufführung

Inge Borg - Jetzt ist mir alles egal

Radeberg, Radeberger Biertheater

26.04.20 19:00

Liederabend

57. Hirschfelder Rathaus-Klänge

Zittau, Gemeindeamt Hirschfelde

26.04.20 19:30

Aufführung

Angst essen Seele auf

Bautzen, Burgtheater Bautzen

28.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

28.04.20 19:30

Diverses,Vortrag

Neues aus der Naturwissenschaft: Giftmischer – Sexprotz – Hausbesetzer: der Ölkäfer – Insekt des Jahres 2020

Görlitz, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

29.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

29.04.20 19:00

Workshop/Seminar

Treffpunkt gesunde Ernährung

Panschwitz-Kuckau, Ernährungs- und Kräuterzentrum im Kloster St. Marienstern

30.04.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

30.04.20 10:00 - 01.05.20 22:00

Feste/Märkte

Funkelorum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

30.04.20 17:00

Workshop/Seminar

Fabrik-NÄHe - Kreatives selbst genäht

Weißwasser/O.L., Soziokulturelles Zentrum Telux

01.05.20

Ausstellung

Ausstellung: entKOMMEN. Das Dreiländereck zwischen Vertreibung, Flucht und Ankunft

Zittau, Kulturhistorisches Museum Franziskanerkloster

01.05.20 - 31.10.20

Sport

Monsterroller Neukirch/Lausitz

Neukirch/Lausitz, Valtenberg

01.05.20 19:30

Aufführung

Tosca

Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

01.05.20 20:00

Aufführung

Neumann 2x klingeln

Radeberg, Radeberger Biertheater

08.05.20 18:00 - 22:30

Theater

KRÖNUM Theater zum Essen - Premiere

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

08.05.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

09.05.20 15:30

Klassisches Konzert

Die große Johann Strauss Revue - Erik Schober präsentiert

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

09.05.20 19:00 - 22:30

Theater

KRIMI total DINNER - Mord Royal

Schöpstal, Gerichtskretscham Kunnersdorf

10.05.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Mutti Spiel & Tobessonntag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

10.05.20 12:00

Kabarett

"Die Raspel" - Best of Raspel

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

10.05.20 17:00

A cappella

MEDLZ - Dresdner A Capella-Popband trifft Orchester

Neustadt, Neustadthalle

15.05.20 19:30

A cappella

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

Großschönau, Ev.-Luth. Kirche Großschönau

15.05.20 20:00 - 22:00

Konzerte

Dota Kehr & Band @ Neiße Filmfestival

Görlitz, Kühlhaus Görlitz

16.05.20 19:00

A cappella

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

Spremberg, St. Martin Kirche zu Hornow

16.05.20 20:00

EBM

Suicide Commando - Live 2020 - + special guest: Painbastard

Bischofswerda, East-Club

17.05.20 17:00

A cappella

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

Wachau - LOMNITZ, Dorfkirche Lomnitz

18.05.20 19:30

A cappella

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

Welzow - PROSCHIM, Ev. Kirche Proschim

22.05.20 20:30

Bühnenshow

Taschenlampenkonzert mit " Rumpelstil"

Herrnhut, Herrnhuter Sterne Manufaktur

23.05.20 18:30 - 22:30

Theater

Tabularasum - Premiere

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

23.05.20 19:00

Gospels & Spirituals

Gospelkonzert

Herrnhut, Herrnhuter Sterne Manufaktur

23.05.20 20:00

Musical

Das Sherlock Musical

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

23.05.20 20:00

Pop

Kerstin Ott - im Vorprogramm mit dabei „Vincent Gross“

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

23.05.20 20:00

Pop

Kerstin Ott & Stargast Vincent Gross

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

24.05.20 15:00

Swing

Jazz in der Kirche

Königstein, Stadtkirche Königstein

24.05.20 18:00

Musikkabarett

Rettet uns den Gogelmosch

Herrnhut, Herrnhuter Sterne Manufaktur

27.05.20 10:00 - 28.05.20 18:00

Kurse/Seminare/Workshops

Pädagogische Fachtagung

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

01.06.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Kinderspektakulum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

06.06.20 16:00

Multivisionsshow

40 Jahre Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest

Pirna, Herderhalle Pirna

06.06.20 20:30

Bühnenshow

STAHLZEIT Open Air 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

07.06.20 19:00

Classic Rock

BONNIE TYLER - BETWEEN THE EARTH & THE STARS Live 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

07.06.20 19:30

Klassisches Konzert

(02) Psalmen

Zittau, Johanniskirche zu Zittau

13.06.20 20:00

Travestieshow

Miss Starlight Travestie Stars

Spremberg, Hotel Georgenberg

18.06.20 10:00 - 20.06.20 18:00

Feste/Märkte

Turisedum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

19.06.20 16:00

Schlager

Konzert mit Rudy Giovannini - Der Caruso der Berge aus Südtirol

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

20.06.20 19:30

Bühnenshow

CCR - Creedence Clearwater Revived

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

26.06.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

27.06.20 19:00

Schlager

BEATRICE EGLI - Live mit Band

Groß Düben, SportZentrum

27.06.20 20:00

Rock

KARAT 45

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

02.07.20 17:00 - 04.07.20 23:00

Theater

26. ViaThea Straßentheaterfestival 2020

Görlitz, Stadtpark, Innen- und Altstadt Görlitz/Zgorzelec

03.07.20 20:00

Bühnenshow

SCHILLER - LIVE 2020

Königstein, Festung Königstein

03.07.20 21:00

Schlager

Kombiticket Schlagernacht und Mallorcaparty

Neschwitz, Schloßpark Neschwitz

04.07.20 17:30

Schlager

Neschwitzer Schlagernacht 2020 - Das größte Schlager Open-Air der Oberlausitz

Neschwitz, Schloßpark Neschwitz

04.07.20 20:00

Bühnenshow

SCHILLER - LIVE 2020

Königstein, Festung Königstein

11.07.20 20:00

Konzerte

DJ BOBO - „KaleidoLuna“ OPEN AIR 2020

Kamenz, Hutbergbühne

17.07.20 20:00

Folk Rock

Simon & Garfunkel Revival Band - "Feelin´ Groovy" - Sommer Open Air

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

18.07.20 20:00

Konzerte

Ben Zucker – Live mit Band

Kamenz, Hutbergbühne

24.07.20 19:30

Bühnenshow

LEA -Treppenhaus Open Air-

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

24.07.20 19:30

Bühnenshow

BATTLE SCREAM & SOLITARY EXPERIMENTS

Königstein, Festung Königstein

25.07.20 19:30

Bühnenshow

FORCED TO MODE - THE DEVOTIONAL TRIBUTE TO DEPECHE MODE

Königstein, Festung Königstein

25.07.20 21:00

Lesung

Mondscheinlesung - Wanderlust - Text meets Tango

Pirna, Stadtbibliothek Pirna

26.07.20 20:30

Pop

ABBA CZ Live

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

31.07.20 19:30

Bühnenshow

KÄRBHOLZ - Auswärtsspiel in 247 m Höhe über dem Elbtal

Königstein, Festung Königstein

01.08.20 19:30

Bühnenshow

PROJECT PITCHFORK – LIVE 2020

Königstein, Festung Königstein

02.08.20 17:00

Klassisches Konzert

(40) Avi Avital

Bad Muskau, Muskau Schloss

12.08.20 20:00

Operette

Nabucco - Klassik Open Air - Giuseppe Verdis prachtvolle Oper

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

14.08.20 19:00

Bühnenshow

MAX GIESINGER - „Die Reise“ Open Air 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

15.08.20 20:00

Konzerte

Johannes Oerding Open Air

Kamenz, Hutbergbühne

16.08.20 19:00

Konzerte

Wincent Weiss

Kamenz, Hutbergbühne

22.08.20 18:00

Schlager

Die 1. Schlager-Sommer-Party mit Fantasy uvm. - mit Pia Malo, Laura Wilde, Olaf dem Flipper

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

28.08.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

28.08.20 20:00

Kabarett

Uwe Steimle: Steimles Welt

Jonsdorf, Waldbühne Jonsdorf

29.08.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Schulklorum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

29.08.20 20:00

Konzerte

Roland Kaiser mit Band

Kamenz, Hutbergbühne

30.08.20 16:00

Musical

Servus Peter - Das Musical - Eine Hommage an Peter Alexander

Jonsdorf, Waldbühne Jonsdorf

30.08.20 20:00

Theater

Fischer & Bärwolff - "Nimm ich..."

Kamenz, Stadttheater Kamenz

04.09.20 10:00 - 06.09.20 23:00

Konzerte

27. Folklorum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

04.09.20 16:00

Klassisches Konzert

Lieder vom Wolgastrand - Lieder vom Wolgastrand

Bad Muskau, Kulturhaus

04.09.20 18:00 - 23:59

Festival / Bühne

Tagesticket Freitag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede

04.09.20 18:00 - 06.09.20 23:59

Festival / Bühne

Dauerkarte Freitag bis Sonntag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede

04.09.20 20:00

Theater

Kabarett: Ingo Oschmann - "Wunderbar es ist ja so!"

Kamenz, Stadttheater

04.09.20 20:00

Comedy

Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen" - Open Air!

Jonsdorf, Waldbühne Jonsdorf

05.09.20 10:00 - 23:59

Festival / Bühne

Tagesticket Samstag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede

05.09.20 16:00

Schlager

GG Anderson & Die Schlagerpiloten - Schlager Hits!

Hoyerswerda, Lausitzhalle

05.09.20 20:00

Comedy

Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen" - Open Air!

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

06.09.20 10:00 - 23:59

Festival / Bühne

Tagesticket Sonntag

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede

06.09.20 16:00

Familienstück

Der Traumzauberbaum - Das Geburtstagsfest

Spremberg, Freilichtbühne Spremberg

11.09.20 20:00

Theater

Kabarett: "Schöner scheitern mit Ringelnatz"

Kamenz, Stadttheater

11.09.20 20:00

Bühnenshow

Diary Of Dreams

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

12.09.20 18:00

Chormusik

Ural Kosaken Chor - „Erinnerungen an das alte Russland“

Königstein, Ev. Stadtkirche

13.09.20 17:00

Kabarett

"Freibier wird teuer" - Gastspiel mit der Herkuleskeule Dresden

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

13.09.20 18:00

Komödie

Herr Doktor, die Kanüle klemmt! - Die frivolste Komödie des Jahres - P18!

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

15.09.20 19:30

Dia-Vortrag

TRANSSIB - Wodka, Weite, Abenteuer - von und mit Holger Fritzsche

Neustadt, Neustadthalle

17.09.20 19:30

Comedy

Zärtlichkeiten mit Freunden: Rico Rohs und das Ines Fleiwa Quartett

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

18.09.20 16:00

Schlager

Deutsches Musikfernsehen präsentiert: Die große Schlager Hitparade

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

18.09.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

18.09.20 20:00

Bühnenshow

Urban Priol -Im Fluss-

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

19.09.20 16:00

Klassisches Konzert

Lieder vom Wolgastrand - Lieder vom Wolgastrand

Cunewalde, Ev.-Luth.-Kirche

19.09.20 17:00

Multivisionsshow

Thomas & Vincent - Mentalistenshow "Magie der Intuition"

Pirna, Herderhalle Pirna

19.09.20 18:00

Pop

PIETRO LOMBARDI & BAND - Live - Co-Headliner: MIKE SINGER / Support: APORED

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

19.09.20 18:00

Pop

PIETRO LOMBARDI & BAND - Live - Co-Headliner: MIKE SINGER / Support: APORED

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

20.09.20 17:00

A cappella

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

Kamenz, Hauptkirche St. Marien

20.09.20 20:00

Bühnenshow

ULTIMATE EAGLES

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

22.09.20 16:00

Chormusik

Ural Kosaken Chor - „Erinnerungen an das alte Russland“

Löbau, St. Johanniskirche

22.09.20 20:00

Bühnenshow

Doro European Tour 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

25.09.20 20:00

Deutschrock

Goitzsche Front - Ostgold Tour 2020

Bischofswerda, East-Club

25.09.20 20:00

Satire

Das ist alles nur geerbt - academixer

Neustadt, Neustadthalle

26.09.20 20:30

Schlager

Kerstin Ott - Live 2020 - Solo

Bernstadt Kemnitz, Festzelt

26.09.20 21:00

EBM

Faderhead - Asteria Tour 2020 - "special guest: Alienare"

Bischofswerda, East-Club

27.09.20 14:00

Schlager

Rudy Giovannini Familiennachmittag 2020

Bernstadt Kemnitz, Festzelt

29.09.20 20:00

Comedy

Olaf Schubert: "Zeit für Rebellen"

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

01.10.20 19:45

Bühnenshow

UNANTASTBAR - Wellenbrecher Tour 2020 / 2021

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

01.10.20 20:00

Satire

Gekonnte Missverständnisse 36+36 - Jürgen Haase und Peter Kube

Neustadt, Neustadthalle

02.10.20 20:00

Kabarett

Die Herkuleskeule - Lachkoma

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

02.10.20 20:00

Bühnenshow

Hans Werner Olm - Shownungslos

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

02.10.20 21:30

Schlager

Matthias Reim und Band 2020

Bernstadt Kemnitz, Festzelt

03.10.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Einheizfeierei

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

03.10.20 20:00

Multivisionsshow

Mario Goldstein - Multivisionsshow "Abenteuer grünes Band"

Pirna, Herderhalle Pirna

04.10.20 15:00

Familienstück

Wagner für Kinder: Meistersinger - Premiere

Pirna, Jagdschloss

04.10.20 15:00

Familienstück

Pittiplatsch und seine Freunde - mit den Original Fernsehfiguren

Bad Schandau, Kulturstätte am Stadtpark

04.10.20 17:00

Klassisches Konzert

Classic Brass - Mit Matthias Eisenberg (Orgel)

Görlitz, St. Peter und Paul

06.10.20 19:30

Dia-Vortrag

"Live-Dia-Show" Neuseeland - Vortrag von Sven Oyen

Neustadt, Neustadthalle

07.10.20 19:30

Bühnenshow

Uwe Steimle -Fludschen muß es-

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

08.10.20 20:00

Bühnenshow

Rock Ost

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

10.10.20 19:30

Travestieshow

Festival der Travestie - 30 Jahre Maria Crohn *Die Jubiläums-Gala*

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

11.10.20 15:00

Klassisches Konzert

"Das Tier in uns" - Konzert mit tänzerischer Umrahmung

Pirna, Jagdschloss

15.10.20 19:30

Multivisionsshow

"TATRA - Wildnis und Bergparadies im Herzen Europas" - Live-Lichtbildreportage mit Ralf Schwan

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

16.10.20 19:30

A cappella

The Gregorian Voices - Gregorianik meets Pop - Vom Mittelalter bis heute

Lohmen, Evangelisch-Lutherische Kirche Lohmen

16.10.20 19:30

Klassisches Konzert

Klassik in der Garnisonskirche

Königstein, Festung Königstein

17.10.20 16:00

Volksmusik

Holger Mück und seine Egerländer Musikanten

Hoyerswerda, Lausitzhalle

20.10.20 20:00

Swing

Glenn Miller Orchestra - directed by Wil Salden

Hoyerswerda, Lausitzhalle

23.10.20 20:00

Independent

Schwarzer Herbst

Löbau, Kulturzentrum Johanniskirche

23.10.20 20:00 - 24.10.20 23:50

Independent

Schwarzer Herbst

Löbau, Kulturzentrum Johanniskirche

24.10.20 20:00

Independent

Schwarzer Herbst

Löbau, Kulturzentrum Johanniskirche

24.10.20 20:00

Konzerte

WENZEL & BAND - „LEBENSREISE“

Kamenz, Stadttheater Kamenz

24.10.20 20:00

Lesung

Kriminacht mit Andreas Winkelmann

Pirna, Stadtbibliothek Pirna

25.10.20 15:00

Lesung mit Musik

Anna Khomichko - Klavierkonzert "Wagner und Beethoven"

Pirna, Jagdschloss

31.10.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Höllowum

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

31.10.20 19:30

Tanzveranstaltung

Frühlingsball AUSVERKAUFT

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

01.11.20 15:30

Gospels & Spirituals

Die große Johann Strauß Gala - unsterbliche Arien und Duette der Strauß Familie

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

04.11.20 10:00 - 06.11.20 18:00

Kurse/Seminare/Workshops

25.Fachtagung der Querdenker

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

06.11.20 19:30

Lesung

Wladimir Kaminer - Kaminer Show 2020

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

06.11.20 19:30

Musical

Musical Night in Concert

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

06.11.20 19:30

Musical

Musical Night in Concert

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

06.11.20 20:00

Bühnenshow

GOITZSCHE FRONT - OSTGOLD Tour 2020

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

07.11.20 19:00

Tanzshow

SchlossTango – Tangokonzert und Show

Pirna, Jagdschloss

08.11.20 10:00 - 18:00

Feste/Märkte

Winke Winke

Neißeaue OT Zentendorf, Die Geheime Welt von Turisede, Kulturinsel Einsiedel 1

08.11.20 15:00

Familienstück

Wagner für Kinder: Tristan und Isolde

Pirna, Jagdschloss

14.11.20 15:00

Volksmusik

Holger Mück und seine Egerländer Musikanten

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

14.11.20 20:00

Zauberei

Alles trotzdem unreal - Der magische Salon im Kronenkino

Zittau, Kronenkino Zittau

15.11.20 16:00

Klassisches Konzert

Lieder vom Wolgastrand - Lieder vom Wolgastrand

Niesky, Bürgerhaus Niesky GmbH

15.11.20 20:00

Bühnenshow

Farid - Magic Unplugged Tour

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.11.20 20:00

Bühnenshow

Olaf Schubert

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

17.11.20 19:30

Kabarett

Schwarze Augen - Eine Nacht im Russenpuff - Katrin Weber, Tom Pauls, Detlef Rothe

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

18.11.20 18:00

Schlager

Udo singt Udo Jürgens Welterfolge

Görlitz, Theater Görlitz

20.11.20 19:00

Schlager

Schlager Night meets Dinner inkl.3 Gang Menü

Elsterheide, DerLeuchtTurm

21.11.20 19:00

Musical

Musical Night meets Dinner - inkl. 3 Gang Menü

Elsterheide, DerLeuchtTurm

25.11.20 19:30

Bühnenshow

DANCE MASTERS! - Best Of Irish Dance

Hoyerswerda, Lausitzhalle

26.11.20 16:00

Schlager

Weihnachten mit unseren Stars präsentiert von Maximilian Arland & Stargästen

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

27.11.20 16:00

Schlager

Die Schlagerpiloten - Tour 2020

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

27.11.20 19:30

Vortrag

Dr. Mark Benecke - Thema: Insekten auf Leichen!

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

27.11.20 20:00

Satire

Das war`s mit Stars! - Jörg Knör - Der Jahresrückblick 2020

Neustadt, Neustadthalle

28.11.20 20:00

Lesung

Kriminacht mit Beate Baum

Pirna, Stadtbibliothek Pirna

28.11.20 20:00

Liedermacher

Wenzel & Band - Lebensreise - Wenzel & Band - Lebensreise

Zittau, Kronenkino Zittau

28.11.20 21:00

Schlager

NIK P. & BAND - live

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

03.12.20 16:00

Volksmusik

Die Kastelruther Spatzen

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

04.12.20 20:00

Deutschrock

Schokoladenkonzert - Christina Rommel

Neustadt, Neustadthalle

05.12.20 19:30

Musikkabarett

Katrin Weber "Oh die Fröhliche" - musikalische Begleitung Rainer Vothel

Neustadt, Neustadthalle

05.12.20 21:00

Rock

Echoes - performing the music of Pink Floyd - mit fantastischer Laser-Show

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

06.12.20 16:00

Musical

"Drei Haselnüsse für Aschenbrödel" - Landesbühnen Sachsen

Neustadt, Neustadthalle

10.12.20 19:30

Comedy

"Oh es riecht..." - Peter Flache mit dem Weihnachtsprogramm

Neustadt, Neustadthalle

11.12.20 20:00

Bühnenshow

Zauber der Travestie

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

12.12.20 16:00

Familienstück

Der Traumzauberbaum - Herr Kellerstaub rettet Weihnachten

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

12.12.20 20:00

Bühnenshow

Zauber der Travestie

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

13.12.20 16:00

Schlager

Weihnachten mit unseren Stars präsentiert von Maximilian Arland & Stargästen

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

13.12.20 19:00

Bühnenshow

Der Tod – Death Comedy

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.12.20 18:00

Schlager

Amigos - 50 Jahre Jubiläumstour

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

18.12.20 14:00

Weihnachtskonzert

Weihnachts-Revue mit Dagmar Frederic & Kay Dörfel - "Sind die Lichter angezündet"

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

19.12.20 19:30

Lesung

"Die Kaminer Show 2020" - Wladimir Kaminer

Neustadt, Neustadthalle

20.12.20 18:00

Bühnenshow

Elvis Las Vegas Christmas Show - Nils Strassburg & The Roll Agents

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

25.12.20 21:00

Bühnenshow

JOLLY JUMPER XMAS PARTY

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

28.12.20 16:00

Volksmusik

Die Paldauer - "Weihnachten wie im Märchen 2020"

Hoyerswerda, Lausitzhalle

31.12.20 18:00

Kabarett

mannomann - Silvester mit den academixern

Neustadt, Neustadthalle

03.01.21 15:00

Musical

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

08.01.21 16:00

Volksmusik

Das Stadlfest – untewegs 2021 - präsentiert von Andy Borg

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

09.01.21 15:00

Klassisches Konzert

Die große Johann Strauss Revue - Erik Schober präsentiert:

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

13.01.21 20:00

Comedy

Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

16.01.21 20:00

Bühnenshow

redATTACKs Drumshow

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.01.21 20:00

Bühnenshow

redATTACKs Drumshow theGLOBE - Die Show mit rhythmischem Überschallknall

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.01.21 20:00

Bühnenshow

A4U - Die ABBA Revival Show - Die erfolgreichste ABBA Show Europas

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

17.01.21 18:00

Classic Rock

Juke Box Heroes - The Original Members from 70th Bands

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

24.01.21 20:00

Bühnenshow

VERONIKA FISCHER & BAND - Konzerttournee zum 50-jährigen Bühnenjübiläum

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

30.01.21 19:30

Schlager

A4U - Die ABBA Revival Show

Neustadt, Neustadthalle

06.02.21 20:00

Bühnenshow

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen!

Hoyerswerda, Lausitzhalle

12.02.21 19:00

Bühnenshow

Kesselalarm mit Herricht & Preil

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

12.02.21 19:30

Bühnenshow

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen!

Bautzen, Theater Bautzen

13.02.21 20:00

Bühnenshow

Rock the Circus - Musik für die Augen

Hoyerswerda, Lausitzhalle

06.03.21 20:00

Bühnenshow

Lydia Benecke Terroristen? Amokläufer?

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

07.03.21 19:00

Bühnenshow

SUPER ABBA - A Tribute to ABBA

Görlitz, Theater Görlitz

11.03.21 19:30

Vortrag

Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich!

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

13.03.21 19:00

Bühnenshow

Festival der Travestie - Maria Crohn & Friends

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

20.03.21 20:00

Theater

Herr Pastor, ihre Kutte rutscht! - Die frivolste Komödie des Jahres - P18!

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

21.03.21 15:00

Schlager

Monika Martin - Ich liebe dich Tour

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

21.03.21 18:00

Comedy

Ausbilder Schmidt - Comedy - "Die Lusche im Mann"

Neustadt, Neustadthalle

27.03.21 20:00

Bühnenshow

KNORKATOR

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

10.04.21 20:00

Comedy

Tutty Tran Live - Augen zu und Durch

Forst, Forster Hof

17.04.21 16:00

Schlager

"Die Paldauer" - Veranstalter: Derks Entertainment

Neustadt, Neustadthalle

18.04.21 16:00

Schlager

Die große Schlager Hitparade 20/21 - das Original - Die große Schlager Hitparade 20/21

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

01.05.21 20:00

Schlager

Schmitt singt Jürgens - Die Udo-Show 2021 - mit dem Leipziger Symphonie-Orchester

Löbau, Messe- und Veranstaltungspark Löbau

07.05.21 20:00

Theater

Kabarett: Ranz & May - "Psst..Die Leute gucken schon"

Kamenz, Stadttheater

16.05.21 20:00

Bühnenshow

Eure Mütter

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

16.10.21 22:00

Bühnenshow

FEUERENGEL 2021

Görlitz, Landskron KULTurBRAUEREI

03.12.21 19:00

Schlager

Schlager Night meets Dinner inkl.3 Gang Menü

Elsterheide, DerLeuchtTurm

04.12.21 19:00

Schlager

Musical Night meets Dinner - inkl. 3 Gang Menü

Elsterheide, DerLeuchtTurm

12.12.21 16:00

Kabarett

"Hören Sie es riechen?" - Weihnachtskabarett mit Uwe Steimle und musikalischer Begleitung

Cunewalde, Haus des Gastes Blaue Kugel

09.12.62 19:30

Eventdinner

MAFIA MIA – FIESTA MEXICANA

Radeberg, Hotel Kaiserhof

14.12.62 19:30

Eventdinner

MAFIA MIA – FIESTA MEXICANA

Radeberg, Hotel Kaiserhof

15.12.62 19:30

Eventdinner

MAFIA MIA – FIESTA MEXICANA

Radeberg, Hotel Kaiserhof

06.01.67 20:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

08.01.67 17:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

21.01.67 15:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

28.01.67 15:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

30.01.67 20:00

Komödie

Malzau läuft heiss! - TEST - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

15.03.67 20:00

Komödie

Markus Maria Profitlich - TEST - Schwer im Stress

Radeberg, Hotel Kaiserhof

20.03.67 20:00

Komödie

Markus Maria Profitlich - TEST - Schwer im Stress

Radeberg, Hotel Kaiserhof

15.02.90 20:00

Komödie

MARKUS MARIA PROFITLICH

Radeberg, Hotel Kaiserhof

10.03.90 20:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

12.03.90 17:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

17.03.90 20:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

18.03.90 15:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

19.03.90 11:00

Komödie

LAMAROTTE: „DIXIE ZUM FRÜHSTÜCK“

Radeberg, Hotel Kaiserhof

24.03.90 20:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

25.03.90 20:00

Komödie

MALZAU LÄUFT HEISS! - Die Feuerwehr die immer lacht!

Radeberg, Hotel Kaiserhof

01.01.19 - 31.12.20

Führungen

Zum Kennenlernen

Schleife, Sorbisches Kulturzentrum